Часто мы носим свои любимые «брюки из темно-синей ткани» и не очень-то задумываемся, какие детали есть на наших джинсах? Почему они возникли? Почему они сделаны именно таким образом, а не иначе?

Джинсы как практичная и утилитарная одежда никогда не имели деталей, сделанных просто так, все они служили определенной цели и имели нередко довольно интересную историю.

Мы не будем повторяться о таких знаковых и основополагающих деталях, как, например, кромка-селвидж. Все это мы разобрали в отдельных тематических статьях. Попробуем разобрать более мелкие, но не менее интересные нюансы джинсов. Итак…

1. Coin Pocket

Так называемый «монетный карман», еще его иногда называют «кармашком для часов». Начал использоваться еще в старых джинсах Levi’s 1873-го года. Впрочем, существует еще и легенда о том, что этим кармашком пользовались золотоискатели, чтобы класть туда небольшие слитки золота.

Так это или иначе, но это достаточно удобная деталь – в этот карман можно положить зажигалку, флэшку и прочие полезные мелочи.

 

2. Belt Loops

Шлёвки. Это привычные нам петли для ремня. После того как джинсы перестали носить как «штаны на помочах» и стали продевать ремень, для эргономики потребовались шлёвки. На большинстве джинсов их 5, на джинсах марки Wrangler (и некоторых других марках, имеющих отсыл к Wrangler) их 7, дополнительные 2 шлёвки понадобились для удобства посадки джинсов у наездника, чтобы джинсы не выбивались из-под ремня и не съезжали.

На некоторых репро-джинсах, шлёвка, находящаяся сзади, немного смещена. Это вовсе не брак, а дань традиции. Старые швейные машины у Levi’s, зачастую, не могли пробить несколько раз сложенную плотную ткань, поэтому шлёвки размещали под углом.

 

3. Suspender Buttons

Пуговицы для крепления подтяжек-помочей на джинсах. До широкого распространения брючного ремня, джинсы, как правило, держались при помощи матерчатых подтяжек, имеющих специальные металлические петли на концах по форме пуговиц. Они крепились к четырем пуговицам, вклепанным в пояс джинсов и регулировались по длине. Задняя часть подгонялась по размеру при помощи хлястика — сinchback. В настоящее время такие пуговицы чаще всего играют декоративную роль и придают изделию винтажный «рабочий» вид.

 

4. Button Fly

Застежка на пуговицах-болтах. В поясе находится большая пуговица и несколько пуговиц поменьше на ширинке (количество зависит от высоты пояса). Это наиболее старая и наиболее традиционная форма застежки у джинсов. Болты имеют надежное крепление и вклепаны в ткань. Как правило, на лицевой стороне нанесен логотип и/или название компании-производителя. Наиболее узнаваемой является пуговица в форме пончика – donut button, применявшаяся компанией Levi’s в старых джинсах.

 

5. Zipper Fly

Застежка на молнии. Существенно уступает по популярности застежкам на болтах. Однако это точно такой же классический элемент традиционных джинсов. В сыром дениме используется относительно нечасто. Хорошая молния изготовлена из латуни, наиболее ценятся молнии таких производителей как, например, Talon и Ideal, сделанные в США.

 

6. Bartacks

Закрепки. Данная деталь необходима для укрепления конструкции джинсов в наиболее уязвимых (нагруженных) местах, таких как паховый, шаговый, боковые швы, задние карманы по углам и шлёвки. В этих местах делается множество стежков, образуя массивный шов длиной несколько миллиметров. Некоторые производители и тут пытаются придать своему продукту уникальность и узнаваемость, создавая закрепки разных форм. К примеру, Levi’s делают горизонтальные закрепки в верхней части карманов, Lee делают х-образные закрепки, а, например, шведская марка Nudie Jeans делает закрепки, расположенные по диагонали. 

 

7. Rivets

Заклёпки. Используются с той же целью что и закрепки — усиливают конструкцию джинсов в критических местах, как правило на передних карманах. В давние времени помогали удерживать от разрыва набитые золотыми слитками карманы. В старинных джинсах классических марок и современных джинсах, сделанных в соответствии с классическими традициями, есть еще скрытые заклёпки на задних карманах (hidden rivets). На некоторых моделях такие заклёпки могут быть открытыми.

Ранее маркой Levi’s использовалась еще заклёпка в паховом шву (crotch rivet), но из-за доставляемых неудобств была изъята из конструкции джинсов. В настоящее время изредка используется как декоративная деталь у некоторых джинсов, когда требуется подчеркнуть «винтажность» и приверженность деним-традициям.

8. Branding Patch

Патч – это своего рода «паспорт» для джинсов. На нем чаще всего указана марка джинсов. Иногда указывается модель, ее артикул, «техническая информация» (например, плотность денима) или же любая другая информация рекламного характера (слоган марки, ее символика и т.п.). Чаще всего патч располагается на поясе с правой стороны. Но, например, у классических моделей джинсов марки Wrangler, патч нашивается на задний правый карман.

Патч может быть сквозным, через который можно продеть ремень, или пришитым к поясу. Изготовлена эта деталь может быть из картона, ткани, различных видов кожи (вплоть до самых экзотических, например, кожи питона).

 

9. Yoke

Задняя кокетка. Чаще всего имеет V-образную форму. Предназначена для удобства посадки джинсов без дополнительных выточек сзади. Чем больше задняя кокетка, тем глубже посадку имеют джинсы. На некоторых репро-моделях задняя часть джинсов характерно оттопыривается. Это не дефект кроя. Именно так выглядели исторические Levi’s, во время работы в таких джинсах удобно нагибаться, приседать, двигаться (наиболее сильно эта особенность из современных джинсов видна у японской марки Sugar Cane).

 

10. Cinchback

«Хлястик на джинсах». Представляет собой два коротких ремешка из ткани, соединенных пряжкой. Имел практическое значение в то время, когда джинсы не имели шлёвок для ремня и держались на помочах, крепящихся к специальным пуговицам на поясе. Cinchback использовался для регулирования размера джинсов в поясе. В настоящее время может использоваться в джинсах со шлёвками. Имеет декоративное значение.

 

11. Back Pockets

Задние карманы. Абсолютное большинство джинсов имеют по два задних кармана. Изредка у джинсов бывает только один правый карман (как правило, это рабочие утилитарные джинсы или их реплики). Карманы могут иметь различную форму в зависимости от производителя и модели. Так же на карманах наносятся характерные для марки строчки — arcuates, или же карманы остаются «пустыми».

 

12. Tab

Флажок. Расположен на правом заднем кармане джинсов слева. Представляет из себя небольшой матерчатый лейбл с названием марки, как правило, красного цвета. Впервые был использован компанией Levi’s. Наряду с вышивкой на задних карманах, является наиболее известной деталью, по которой можно идентифицировать марку, даже не читая ее название. В зависимости от модели и линейки выпускаемой продукции таб может отличаться по цвету (например, красный — «классическая» линейка, зеленый — «экологическая», оранжевый — «бюджетная», белый — «коллекция из вельвета» и т.д.). У производителей, ориентирующихся на джинсовую историю и традиции такая деталь как таб часто присутствует на карманах в том или ином виде, с учетом границ, допустимых законодательством. К примеру джинсы с «красным табом» у некоторых японских производителей могут продаваться только на местном рынке, варианты для США идут без арок и таба.

 

13. Arcuates

Арки, вышивка на карманах. Расположены на задних карманах джинсов и придают изделию марки узнаваемость, даже если надпись на патче и другие детали незаметны. Наиболее известна вышивка компании Levi’s в форме «клюва орла». В зависимости от времени исполнения форма этой арки менялась. Другие известные формы вышивки на карманах – это форма тильды (~) у компании Lee и знак в форме заглавной W у компании Wrangler. Современные производители классических джинсов так или иначе стараются обыгрывать это историческое наследие в пределах, разрешенных нормами права и сейчас можно увидеть вышивки в виде горы, звезды, опасной бритвы и т.д.