В этой статье мы поговорим о красителях, которые используются при производстве джинсовой ткани, а именно японского денима.

Так как деним изготавливается путем переплетения окрашенных и неокрашенных нитей, в первую очередь, нити окрашивают, а уже потом делают ткань. Краситель, используемый при изготовлении японского денима, — индиго – это нечто среднее между фиолетовым и темно-синим цветами. Этот цвет для джинсов выбран не случайно: немаркий, неяркий, но в то же время насыщенный – идеально подходит для повседневной одежды.

Родиной красителя индиго считается Индия – именно там произрастает растение Индигофера, из которого его добывали вплоть до 19 века. Индиго использовали в разных странах – Египте, Древней Греции, Риме, Иране. Также его добывали из ряда моллюсков.

Индиго был популярен и в Японии, когда на протяжении двух столетий (1603-1868 гг.) шелк в качестве повседневной одежды был запрещен. Носили хлопковую одежду, которую окрашивали самым доступным по тем временам красителем – индиго.

Спрос на растение Индигофера начал падать с 1866 года – даты возникновения искусственного красителя. Адольф фон Байер, немецкий ученый-химик, сумел получить индиго из нитробензольдегида и ацетона. Это открытие позволило сделать процесс окрашивания джинсовой ткани намного дешевле. Новый индиго назвали чистым, потому что в нем не было примесей, свойственных натуральному красителю, которые невозможно было очистить до конца. Ведь индиго – краситель довольно капризный, который не растворяется в воде. Что только ни использовали в качестве растворителя!  Англичане растворяли индиго мышьяком, европейцы – протухшей мочой, китайцы – сульфатом железа, а японцы – термофильными бактериями.

В современных реалиях намного выгоднее окрашивать джинсы искусственным (чистым) индиго, что и делают большинство крупных производителей. В описании товара часто используется термин pure indigo. Таким образом, имеется в виду не сколько сам краситель, сколько глубокий тёмно-синий цвет. В некоторых случаях новые хрустящие джинсы из коробки могут иметь даже тёмно-серый или почти чёрный цвет. В реальности своё лицо такой деним будет проявлять по мере износа. Некоторые джинсы будут светлеть по мере износа, некоторые будут проявлять ярко-голубой паттерн, некоторые будут иметь слегка зеленоватый оттенок в местах потёртостей. Наконец, существуют джинсы, окрашенные очень стойким красителем, они предназначены для тех людей, кто ценит именно первозданный цвет (может быть обозначен в описании, например, как permanent indigo). Такие джинсы затираются (фейдят) достаточно медленно и являются скорее исключением.

Некоторые модели джинсов как японских, так и отдельных европейских производителей, могут быть окрашены натуральным индиго (natural indigo). Причём процесс окраски может происходить вручную. В этом случае нити прокрашиваются очень неоднородно. Такие джинсы ни в коем случае не являются массовым явлением, нередко деним может быть соткан вручную, фурнитура может отличаться от серийных моделей. Стоимость подобных джинсов может достигать $1000. При этом стоит сразу оговориться — натуральный индиго ни коим образом не влияет на само качество джинсов. Это просто фетиш для ценителей и коллекционеров. Джинсы, окрашенные натуральным индиго как правило светлей своих собратьев, окрашенных обычным химическим способом. Затираются такие джинсы достаточно медленно и не особо контрастно, впрочем ценителям это не столь важно.

Большинство производителей, занимающихся производством классических джинсов из raw denim используют канатную окраску (rope dyeing), в процессе которой окрашивается не ткань, а нити. Нити скручивают в длинные веревки, которые многократно (иногда даже вручную) погружают в чаны с индиго. После высыхания нити, ее погружают в ёмкость снова. Насыщенность цвета зависит от количества погружений – в среднем 20-25 раз.

Благодаря этой технологии цвет ткани становится глубоким, насыщенным, ласкающим взгляд.

Деним, окрашенный насыщенным индиго может поначалу значительно краситься, в каких-то случаях больше, в каких-то случаях меньше. Это особенность такого красителя, в дальнейшем именно благодаря тому, что индиго не очень стойкий краситель, джинсы будут затираться. Так как в процессе носки цвет денима меняется, вытирается, краситель индиго иногда называют «живым».

Поэтому процесс окрашивания денима – один из важнейших условий создания высококачественного продукта.