Нередко, подбирая джинсы (особенно это касается интернет-покупок), нам бывает важно выбрать не просто подходящий нам размер, но и правильный фасон. Все люди имеют различную антропометрию, различное телосложение и, наконец, различные привычки и взгляды на то, как, по-нашему мнению, должны сидеть хорошие джинсы. К примеру, даже два человека с похожим телосложением могут считать комфортным для себя абсолютно разный фасон, кто-то больше любит свободную посадку, кто-то очень узкую, а кто-то классическую. Кому-то нравится высокий пояс как у ковбоев, а кто-то предпочитает модную низкую посадку у джинсов. Кому-то приятнее прямая штанина, а кому-то наоборот – зауженная. Для удобства выбора все эти особенности имеют свои термины и обозначения. Перед покупкой будет хорошо, если вы разберётесь с этой терминологией – это очень и очень облегчит вам дальнейший выбор джинсов комфортных именно для вас. Итак, начнём!

Вкратце, есть три основных критерия, по которым можно выбрать фасон джинсов.

  • Общий силуэт джинсов, от которого зависит, насколько джинсы будут широкими или узкими. Обозначается чаще всего термином Fit.
  • Стиль штанины, от которого зависит, будут ли джинсы прямыми, зауженными или расклешёнными. Обозначается термином Cut.
  • Высота пояса. От этого параметра зависит посадка на поясе или бёдрах. Часто используется термин Rise.

 

Fit

Сразу оговоримся, что во многом узость/просторность джинсов может ещё зависеть и от выбранного размера. К примеру, посадку классического 501-образного фасона, на базе которого построено очень много джинсов различных производителей, можно носить по-разному. Кто-то любит плотный фит и берет размером меньше и разнашивает джинсы, кто-то любит классику и берёт свой размер, а кто-то любит просторную мешковатую посадку и берет такие же джинсы на размер больше, зафиксировав пояс ремнём. Практически каждый фит можно носить и в более узком варианте и в более расслабленном.

 

Regular fit – самая что ни есть классика. Это джинсы средней ширины, которые подойдут практически под любой тип фигуры, для людей самых разных возрастов, носящих почти любой стиль одежды. Иногда ещё говорят — Classic fit. Джинсы естественно сидят на фигуре, однако и не чрезмерно мешковато.

Slim fit – плотная посадка по фигуре. Разумеется, такие джинсы хорошо сидят на людях со стандартной фигурой или худощавых людях. Людям с плотной фигурой или с сильно развитыми бедрами подобной посадки лучше всё же избегать.

Skinny – это крайний вариант слим-фита. Как следует из названия, джинсы сидят как вторая кожа и облегают ногу по всей длине.  Это достаточно специфический крой, чаще используется для пошива женских джинсов. Впрочем некоторые очень худые юноши предпочитают скинни, также подобный фасон был в разное время популярен в различных молодёжных субкультурах, как панки и скейтеры. Фасон очень на любителя, но некоторым, возможно, именно он будет органичен.

Relaxed Fit – этот фит чуть более расслаблен, чем regular. Удобен для спортивного стиля, а также для людей с развитыми бедрами.

Loose fit/Baggy fit – очень расслабленный и мешковатый фит, используется для джинсов, имитирующих покрой рабочих штанов начала ХХ века, а также у некоторых марок, делающих вещи в «уличном стиле».

 

Cut

Крой джинсов от колена до низа во многом определяет удобство, комфорт и внешний вид тех или иных джинсов. Итак:

 

Straight cut. Прямой кат – он самый распространённый и классический. Подходит практически под любую обувь, почти для всех людей. Встречается как абсолютно прямой cut, где штанина и в колене и на отрезе штанины имеет одинаковую ширину, бывает cut, который формально считается прямым, но штанина где-то на один сантиметр всё-таки уже к низу.

Tapered cut. Сейчас довольно модный покрой. Это зауженный cut. У некоторых джинсов конус бывает едва заметен, у некоторых фит «морковкой» очень ярко выражен. Здесь есть один нюанс. Если джинсы абсолютно хорошо подходят вам в поясе и бёдрах, но при этом у вас развитые икроножные мышцы, такой покрой может быть неудобен – ноги от колена будут застревать в таких джинсах и снять их можно будет, только вывернув наизнанку. Так что будьте внимательными.

Boot Cut – это слегка расклешённый крой (не самый популярный, но, тем не менее, он иногда встречается). Буткат – наследие времён ковбоев, такой крой был удобен для того, чтобы надевать джинсы поверх ковбойских сапог.  По покрою штанина как бы визуально «приталивается» в области колена. При этом буткат бывает как с одной стороны (например, по внешнему краю джинсы могут быть прямыми), так и с обеих сторон.  Такой крой может быть удобен для людей с очень большим размером ноги – ширина штанины внизу будет скрадывать эту особенность фигуры.

Flare cut – это экстремальный вариант бутката. Встречается крайне редко. В общем-то, это наследие джинсов 70-х. От колена идёт этакий «колокол» — штанина сильно расширена книзу.

 

Rise

Если джинсы хорошо подошли по всем критериям, но вам не нравится высота пояса, это вряд ли обрадует. Кому-то высокий пояс будет врезаться в живот, а кому-то излишне низкий будет неудобен, так как джинсы будут постоянно сползать. Поэтому к выбору пояса у джинсов стоит тоже отнестись со всей внимательностью.

 

Classic rise/classic waist (mid rise) —  средняя классическая посадка на поясе. В общем-то, посадка универсальная. Когда не знаете, что вам лучше подойдёт, возможно, стоит как раз и брать такой пояс, если такая посадка вас в итоге не украсит, то, по крайней мере, не испортит. Противопоказаний такая высота пояса практически не имеет.

Low rise – это низкая посадка, такие джинсы носятся на бедрах, чуть фиксируются ремнём. Мода на низкую посадку пришла из далёких 70-х, тогда нередко верхнюю часть пояса просто отпарывали.  У этой посадки есть свои нюансы. Когда человек часто садится в таких джинсах, то они чуть смещаются вниз и сам пояс существенно тянется, крайне не советуем носить такие джинсы без ремня. Именно джинсы с Low rise часто очень сильно тянутся в поясе.

High rise – популярная у ковбоев Дикого Запада высокая посадка джинсов – практически визитная карточка классических моделей марки Wrangler. Наезднику всё-таки нужно беречь поясницу, а сползающие джинсы – это не самая удобная одежда для наездника. Высокий пояс также дань старинным рабочим джинсам Levi’s. Посадка также имеет свои нюансы — людям, обзаведшимся брюшком, такая посадка, боимся, будет не слишком удобна, она для стройной подтянутой фигуры. Так что либо стоит заняться своей физической формой, либо выбрать другой фасон.

 

Теперь, когда мы разъяснили все основные моменты, вам будет не очень сложно разобрать джинсовую терминологию, касающуюся фасонов. Например, slim fit – tapered cut – low rise – это джинсы узкого силуэта с зауженной штаниной и низкой линией пояса, а regular fit – straight cut – mid rise – это джинсы классического силуэта с прямой штаниной и средней линией пояса и т.д. Вариантов может быть довольно много.

Мы искренне надеемся, что данный материал поможет вам сориентироваться при выборе своих джинсов.