Не многие знают, откуда произошло название популярной и любимой во всем мире одежды – джинсов.

Деним – это хлопковая ткань, которая изначально носила название «саржа». Впервые она появилась в 16 веке на юге Франции в местечке Де Ним (De Nimes). Торговцы из Нима доставляли ткань в Америку, и в среде американских рабочих за тканью закрепилось именно такое географическое название – «деним».

Примерно в то же время в итальянском городе Генуя появляется аналогичная, не уступающая по качеству сарже («дениму») ткань. И поскольку малообразованные американские рабочие неправильно произносили итальянское название города-производителя – «Джейн» или «Джин», то и брюки из генуэзской ткани стали называться джинсами.

Обе ткани были очень практичными и износостойкими. Главное отличие заключалось в том, что «деним» состоял из одноцветной нити, а «джин» — из переплетения двух нитей разных цветов.

В 19 веке деним стал основной тканью для изготовления брюк синего цвета, а джин предпочитали использовать для коричневых брюк. Несмотря на то, что обе ткани очень похожи по качеству, первые классические джинсы выпущенные, к слову, под брендом «Levi Strauss» в 1873 году, были изготовлены из денима.

Вот такая история у общепринятого названия известных всем брюк.