Санфоризация – процесс термической обработки хлопковой да и любой другой ткани, с целью предотвратить возможную усадку после стирки готового изделия или свести её к минимуму. Назван этот процесс по имени создателя – Санфорда Локвуда Клотта, который запатентовал его в 1930-м году. Впервые эту технологию в текстильной промышленности применила американская фабрика «Erwin Mills«. Позднее она стала применяться более массово.

При процессе санфоризации, предварительно намоченная в воде ткань протягивается под нагрузкой между плотными резиновыми роликами специальной машины. Ролики сильно сжимают нити, но благодаря упругим свойствам резины нити не рвутся, затем обработанная роликами ткань сушится на предварительно разогретом цилиндре. При другом варианте этой же технологии ткань может не намачиваться, а просто обдаваться горячим паром. В любом случае цель санфоризации – это убрать «напряжение» с хлопковых нитей, которые после стирки уже не будут критично сокращаться по направлению плетения волокон. По сути дела санфоризация является одним из способов предварительной усадки ткани. Этот процесс предполагает, что ткань не будет иметь существенной усадки (заявлена усадка не более 3%). Однако при выборе даже санфоризированных джинсов следует быть внимательным, так как даже такие джинсы иногда могут сесть и сильнее, это зависит от температуры стирки. Даже санфоризированные джинсы, постиранные при температуре 40 и 60 градусов сядут по-разному. Полностью необработанный raw denim садится как правило на 10% после первой стирки или замачивания. Далее он может незначительно сокращаться вплоть до пятой стирки.

Как правило джинсы с застежкой на зиппере (zipper fly), изготавливаются из санфоризированного денима. Дело в том, что существует мнение, что после усадки ткани молнию может перекосить, и она имеет шансы выйти из строя. Однако это просто встречающееся мнение, на практике есть несколько моделей очень серьёзных джинсовых производителей из raw денима с существенной усадкой, которые имеют именно застёжку на зиппере. Впрочем, исключения, возможно, только подтверждают правило.

Джинсы с застежкой на болтах (button fly) бывают из абсолютно любого денима, какие либо неприятности при усадке им не грозят.

Большинство массовых производителей джинсов, когда заявляют какую-либо модель, как сделанную из japanese raw selvedge denim, используют как правило именно санфоризированный деним. Он в общем-то ничем не хуже классического unsanforized raw, просто эта технология рассчитана на менее въедливого до аутентичности и более массового покупателя. Санфоризация позволяет просто купив джинсы, носить их никак предварительно не усаживая.

Процесс санфоризации

Более того, даже такой уважаемый японский производитель как Iron Heart (а также многие другие) делает свои флагманские модели именно из санфоризированного денима (пусть это и тяжёлый деним с плотностью в 21 унцию). Так что, подытожив, мы скажем, что санфоризированный деним – это ни в коем случае не признак «джинсового ширпотреба», хотя бы потому, что из него могут быть изготовлены самые разные и по качеству и по цене джинсы. Это просто один из способов обработки денима, достаточно удобный и эффективный. В среде денимхедов он имеет как своих сторонников, так и противников.