Нередко при выборе джинсов вы можете встретить эти термины в описании товара. Наверняка почти любого неподготовленного человека,  впервые выбирающего себе свои первые джинсы из необработанного денима, такие обозначения ставили в тупик. Что же означают эти термины, и с какими трудностями начинающий любитель настоящего денима может столкнуться?

Под этими терминами принято обозначать проходили ли джинсы усадку при помощи горячей воды или же вещь абсолютно и совершенно бескомпромиссно избежала любой обработки. Свои приверженцы есть как у абсолютно жёстких и необработанных raw джинсов, так и уже ставших более податливыми в исполнении one wash. Давайте подробнее во всём разберёмся.

RAW – это джинсы из сырого денима «как есть». Их не касалась вода, они не усаживались. После того как джинсы вышли из под швейной машинки, на них вешают товарные ярлыки и отправляют в продажу (мы уже касались этого момента в нашей статье про «Сырой деним и селвидж»). Это джинсы в первозданном виде, как говорили во времена ковбоев и золотоискателей «не ведали лошадиной поилки». Во времена самых первых джинов Levi’s производилось гораздо меньше размеров, чем сейчас, и джинсы требовалось усаживать под свой размер (нередко высушивая их на себе). Большинство современных raw джинсов имеют значительную степень усадки (в среднем на 1-2 дюйма в поясе и на 3 дюйма по длине).

На сегодняшний день есть такой популярный вариант как raw sanforized. Эти джинсы формально можно считать необработанными, однако деним у них уже прошёл термическую обработку, санфоризацию и критично уже не сядет. В настоящее время джинсы из санфоризированного raw денима выпускают большинство западных марок. Оно и понятно, более массовому покупателю не очень хочется заморачиваться с возможной усадкой. Такие джинсы «готовы к употреблению» прямо из коробки. Вопросам санфоризации мы посвятили отдельный материал, который появится чуть позже.

ONE WASH – такие джинсы принципиально ничем не отличаются от raw, кроме того факта, что они были усажены фабричным способом. Джинсы погружают в горячую воду и затем высушивают. Джинсы усаживаются до тэгового размера. В принципе, примерно такую же процедуру проделывает и человек, купивший джинсы в raw исполнении. Цвет после такого замачивания с денима не уйдёт. Такие джинсы не нужно больше усаживать, их можно надевать и с удовольствием носить. Однако следует помнить, что незначительно джинсы могут подсаживаться на протяжении где-то пяти стирок, поэтому обрезать длину (если это требуется) следует всё равно с небольшим запасом.

Чтобы не было путаницы между санфоризированным raw и one wash – сделаем пояснение.

У джинсов one wash, «водным процедурам» подвергается уже готовое изделие.

Для raw sanforized всегда обрабатывается сам материал, а не джинсы.

Всё-таки какой же вариант будет лучшим? Это вопрос сугубо личных вкусовых предпочтений.

Возможно новичкам лучше подойдёт что-то из уже усаженных на фабрике one wash джинсов или raw джинсов из санфоризированного денима. В том случае, если вы не совсем уверены в выборе размера, это, пожалуй, будет самым разумным выбором. Надел и носи на здоровье!

Однако при усадке необработанных raw джинсов так же нет никаких существенных сложностей. В одной из статей мы подробно изложим все нюансы касаемо этого. Кроме того, raw джинсы возможно даже проще подгонять под особенности своей фигуры. Например, если туговат пояс – можно просто замочить джинсы до пояса и усадить их только по длине. В принципе необработанный деним – это очень гибкая субстанция и при должном опыте можно очень ловко усаживать его именно под себя.

Кроме того, джинсовые пуристы всё-таки предпочитают raw из-за аутентичности и исторической достоверности. А усадка, «попадание в размер», стирка сырого денима – это своеобразные ритуалы для денимхедов. Кстати грамотной стирке такого денима мы обязательно посвятим отдельный материал.

В заключении мы добавим, что красота «красивого старения» джинсов, которая будет постепенно проявляться по мере износа, стоит гораздо больше, нежели некоторые трудности, которые могут возникнуть при усадке необработанного денима. Какой из вариантов будет лучшим именно для вас, мы предлагаем убедиться на собственном опыте. Не бойтесь пробовать – это действительно интересно!