Пожалуй одной из самых явных и заметных особенностей джинсов из необработанного денима является возможность постепенно красиво «терять цвет» в местах сгибов и на карманах по мере длительного износа.  Как говорят энтузиасты-денимхеды – джинсы начинают фейдить (от слова fade, fading, то есть выцветать, линять, обесцвечиваться). Такой эффект наиболее ярко проявляется после стирки джинсов, разумеется при том условии, что обладатель активно носил вещь на протяжении длительного времени.

Сегодня речь у нас пойдёт как раз о таком вот «естественном старении» джинсов  и их «цветовой мутации» по мере износа. Сразу стоит оговориться, что в данном случае мы имеем в виду только естественное затирание необработанного тёмно-синего денима. О фабричных способах постобработки с целью дать совершенно новым джинсам «несуществующую историю» в этой статье повествоваться не будет.

Красивое затирание джинсов имеет свою логику и особенности. Разберём основные виды фейдинга, которые бывают на джинсах.

Вискеры (whiskers) – это характерные потертости в форме своеобразных «усов» в местах заломов, тянущихся от верхней части бедра к кротчу (паховому шву). Во время движения эта часть джинсов наиболее часто «испытывает силу трения», соответственно вискеры проявляются самыми первыми на новых джинсах. На некоторых джинсах с наиболее выраженной особенностью к затиранию, такой фейдинг намечается уже через несколько дней активной носки.

Воллет фейд (wallet fade) – это потертости на передних и задних карманах. Такой фейд тоже проявляется достаточно рано, так как в течении дня кошелек, мобильный телефон и другие вещи, довольно часто достаются из карманов.  Заядлые курильщики часто держат зажигалку в маленьком «монетном» кармашке (coin pocket). Там тоже образуется характерный отпечаток.

Отдельные личности и здесь очень не прочь проявить свою фантазию. Вот перед вами оттиск от … кастета, образовавшегося на заднем кармане. Однако мы всё-таки советуем читателям придерживаться здравого смысла и ни в коем случае не класть в карман настоящий кастет, тем самым рискуя заработать себе уголовную статью!

Ханикомбы (honeycombs) – вытертости под сгибами колен сзади, действительно чем-то напоминают пчелиные соты, по мере приобретения денимом вожделенного контраста.  Проявляются несколько позже других потёртостей и очень сильно зависят от двигательной активности обладателя при сгибе в коленном суставе (отдельные фанаты и вовсе «читерствуют», крутя велосипедные педали). На жестком и плотном дениме ханикомбы проступают наиболее чётко и контрастно.

Треин треки (train tracks) – этот вид фейдинга проявляется по аутсиму (внешнему шву) и немного похож на железную дорогу. Он не так распространён, да и вообще бывает не на всех джинсах. Просто это место не всегда затирается, так как не находится на месте сгиба. Иногда такие «полосы» могут идти не совсем прямо, а как бы несколько по диагонали. Если это раздражает, лучше сложить штанину ровно по швам и прогладить её с изнанки. Однако это тоже особенность такого явления как «лег твист» (его мы постараемся рассмотреть отдельно), некоторые денимхеды даже любят такие «кручёные джинсы» как признак аутентичности.

Стеки (stacks) – затираются по низу штанины. Они проявятся у тех любителей джинсов, которые оставляют длину штанины с запасом, но не делают подворот, а наоборот – формирует своеобразную «гармошку» со складками внизу. Это наиболее характерно для джинсов узкого слим кроя. Носящиеся таким образом могут немного затрёпываться со стороны внутреннего шва, поскольку штанины могут тереться друг об друга, однако настоящих «денимоголовых» это вряд ли останавливает.

Ропинг (roping) – это характерные потёртости по самому нижнему краю штанины (leg opening). Машинки старого образца по типу Union Special формирует достаточно узкий край при подшивании штанины цепным стежком, кроме того сама машина формирует подгиб материала и слегка «морщит» его, отчего край штанины по мере затирания немного приобретает вид своеобразного «денимового каната». В принципе, при желании так можно подшить и на обычной машине закрытым (не цепным) стежком, но это уже не считается традиционным способом.

Сам по себе фейдинг может значительно различаться от жесткости и плотности джинсов. Частота и способы стирки также в значительной мере влияют на эту особенность. И наконец, интенсивность двигательной активности в наибольшей степени оказывает влияние на то, какими всё-таки станут ваши джинсы. Обо всём этом мы постараемся подробно рассказать вам в наших будущих материалах. В итоге скажем, что  необработанный деним тем и ценен, что абсолютно неповторим для каждого владельца и позволит всегда сохранить индивидуальность.

Мы будем выкладывать фотографии с интересными примерами фейдинга тут и в нашей группе Вконтакте, оставайтесь в нами!