Человек выбрал размер и модель джинсов, купил их (заплатив порой немалые средства), дождался посылки из-за рубежа, с замиранием сердца усадил свою пару тёмно-синих друзей. Наконец-то «попал» в свой размер! Джинсы отлично сидят, модель нравится, деним и детали радуют – прекрасно. Всё, можно ни о чём не беспокоиться, а просто носить-носить-носить, как пелось в старой рекламной песенке с сайта Nudie jeans? Можно, но увы… и здесь не так всё просто. Как и любая другая одежда, джинсы требуют определённого ухода и обслуживания по мере износа. Всё-таки большинство людей наверняка хочет, чтобы вещь, доставшаяся им не так уж просто, служила им долго и радовала не один год. У любителей сырого денима есть свои тонкости и нюансы, порой не столь очевидные, как это может показаться. В том числе есть и свой набор мифов и суеверий, к которым каждый волен относиться в меру собственного опыта и понимания вопроса.

Раз уж мы определились, что необработанный raw denim – это чистый холст, то давайте решим, какими мы бы хотели видеть наши джинсы? Тут в моде три «пути денимхеда», так сказать три разных школы.

  • Люди желающие получить максимальный контраст между вытертой и невытертой частью денима. Они длительное время активно носят джинсы до первой стирки, чтобы масимально проявились и затем формировались ханикомбы, вискеры и прочие фетиши «фейд-маньяка». Этой категории денимхедов важно приложить как можно больше усилий для получения вожделенного «рисунка» Иногда это чревато преждевременным разрушением ткани, но об этом чуть позже.
  • Люди стирающие джинсы довольно часто. Такие джинсы будут иметь более «мягкий» фейд, возможно не столь контрастный, но примерно так выглядели старые винтажные джинсы из далёких 70-х, для кого-то возможно это попытка увидеть джинсы своей молодости вновь. Пожалуй, вполне естественный и разумный подход.
  • Люди не любящие, чтобы джинсы затирались и проявляли фейд. Такие люди иногда обрабатывают после стирки джинсы водой с сахаром, покрывают крахмалом, стирают джинсы с добавлением уксуса, чтобы максимально замедлить вымывание индиго. Не всем нужны джинсы с фейдом, бывает и такое. Многие очень ценят первоначальный цвет индиго и новые хрустящие джинсы только что из коробки. Иногда это вполне оправдано, например, при носке джинсов с пиджаком. Вообще на данный момент некоторые производители делают некоторые модели с очень стойким красителем (например Pure Blue Japan NC-005).

Перед тем как усаживать джинсы, следует иметь в виду один главный нюанс, касающийся вообще всех изделий из хлопка, не только джинсов. Хлопковые нити растягиваются по мере носки, и садятся после стирки и высушивания вещи. То есть поскольку нить состоит из волокон, они довольно эластичны по своей природе и тянутся. А после того как постиранные джинсы будут высушены, эти же нити как бы начинают скручиваться и сжиматься по направлению плетения, таким образом джинсы садятся. Чем температура выше, тем джинсы сядут сильнее.

Имея в виду эту особенность хлопка, можно довольно творчески подгонять размер джинсов из сырого денима под себя. Если джинсы до усадки сидят очень плотно, нет смысла их мариновать в кипятке. Однако будучи замоченными, их легко потом разносить. Можно вставить в пояс распорку (например деревянную вешалку), чтобы джинсы не сели больше положенного, можно также поносить их немного влажными. Более того, даже если джинсы изначально маловаты их можно вполне разносить, размочив пояс. Высохнув, они будут свободно застёгиваться. Если джинсы свободны до усадки, усаживать их лучше в более горячей воде. Однако следует помнить, что температура воды более 60 градусов может повредить фурнитуру, к примеру патч может растрескаться.

В среднем сырой деним садится где-то на 10% и продолжает садиться на протяжении 3-4 стирок, поэтому многие денимхеды носят джинсы с отворотом. И дело даже не в моде или традициях, так проще регулировать длину. Никогда нельзя точно предугадать, насколько именно сядет та или иная пара.

Стоит упомянуть ещё один факт – индиго сам по себе нестойкий краситель (кроме специальных стойких красителей для «безфейдных» джинсов) и не растворяется в воде. Благодаря этому факту и формируется красивые потёртости – фейдинг. Однако этот же факт требует и значительной внимательности при стирке. Сразу стоит сказать, что джинсы нужно стирать вывернутыми наизнанку. Постирав такие джинсы не выворачивая наизнанку и с отжимом, можно при первой же стирки «наловить» довольно некрасивых заломов, совсем не там где надо и избавиться от них будет уже невозможно, а также лишиться большого количества красителя. Поэтому будьте внимательны! Если стираете в машине – то используйте деликатный режим без отжима с моющим средством без отбеливателя. А ещё лучше, не поленитесь и постирайте ваши джинсы вручную мылом и аккуратно расправьте все складки, вывернув на лицевую сторону после полоскания.

При стирке джинсов, как это ни банально, стоит изучить рекомендации по температурному режиму на этикетке. Некоторые люди предпочитают отдавать свои джинсы в химчистку, но в подавляющем большинстве случаев – это излишество, кроме того можно повредить фурнитуру. Не ленитесь! Постирайте свои джинсы сами, так вы избежите ненужных проблем.

Вообще перво-наперво лучше просто замочить джинсы – это позволит избавиться от излишков индиго и крахмала. Просто дайте полежать в тёплой воде джинсам 10-15 минут, затем аккуратно выполощите (без фанатизма!) и повесьте сушиться. Не бойтесь чернильно-синей воды, джинсы совсем не потеряют цвет, более того, после первых «водных процедур» вы скорее всего по цвету не заметите никакой разницы с новыми. А вот джинсы потом могут стать помягче, поскольку часть крахмала будет вымыта с денима, а также станут меньше пачкать одежду.

Что касается стирки вручную, то стирать лучше обычным хозяйственным мылом или любым мылом без химических добавок. Можете предварительно нарезать мыло в ёмкость с водой и растворить его, вспенив воду, в которой будет производится стирка, а можете натереть сами джинсы куском мыла. В зарубежных деним-шопах продаются специализированные средства для стирки денима, но в принципе, можно обойтись и без них.

После стирки, следует набрать чистую холодную воду и аккуратно выполоскать джинсы. После полоскания, джинсы нужно повесить и высушить. Ни в коем случае не выжимайте джинсы, дайте воде стечь. Нужно обязательно расправить все складки во избежание ненужных заломов и повесить джинсы за пояс. В принципе подойдет всё так же вешалка из шкафа, вставленная в пояс или же продетая в шлёвки.

Не вешайте джинсы таким образом! Это приведет к нежелательным заломам

Что касается стирки в машине, то лучше использовать деликатный режим стирки без отжима. На некоторых машинах есть режим «джинсы». Вот этот режим для raw денима НЕ НУЖНО использовать, это довольно «жёсткий» режим для сильно загрязнённой ткани, он подойдёт только для джинсов с постобработкой, которая уже никак не будет линять и не будет образовывать заломов. Однако всё же стирка вручную более бережна и надёжна.

Ни в коем случае не надо использовать никакие автоматические сушилки. Так вы только загубите вещь. Дайте высохнуть джинсам самостоятельно. Да, это может занять некоторое время, но так вещь гарантированно не будет испорчена. Зимой стоит избегать так же сушки на балконе. Вода может замёрзнуть, ткань будет повреждена и джинсы могут совершенно неожиданно и досадно «сломаться» как кусок фанеры.

Высушенные джинсы гладить необязательно. Можно надеть их и носить, они выпрямятся на вас. Если же неглаженая ткань очень некомфортна, можно прогладить джинсы с изнанки.

Ещё стоит упомянуть, что в любом интересном деле есть свои крайности и чрезмерно фанатичные «последователи». Некоторые, например, берут свои джинсы на отдых, дабы искупаться с ними в море и натереть песком, пытаясь таким образом сохранить краситель, а после стирки усилить контрастность фейда.

Конечно, этот способ является очень архаичным и примитивным, когда под рукой нет вообще ничего. Но стоит сказать что этот процесс является уже больше своеобразным ритуалом. Другие личности предпочитают высушивать усаживаемые джинсы только на себе, как при стирке вышеприведенным методом в море, так и просто дома в ванной. Сам по себе способ использовался издавно, во времена ковбоев. Особенной нужды сейчас в этом нет, сегодня выпускают достаточно размеров, чтобы обойтись без подобной процедуры. Есть любители сырого денима, которые в погоне за красивым контрастным фейдом не стирают джинсы годами, а бактерии якобы «убиваются» помещением джинсов в морозилку на ночь.

На наш взгляд, это распространённое деним-суеверие и данный способ имеет сомнительную полезность. Во-первых, гигиену никто не отменял. Во-вторых, таким образом от пота и грязи джинсы очень быстро придут в негодность. Тем не менее, этот метод имеет как немалый ряд сторонников, так и противников среди разбирающихся в настоящих джинсах людях.

Наш небольшой заключительный совет — ухаживайте за своими джинсами, стирайте по мере их загрязнения, не стоит специально гнаться за фейдом, он появится сам при активной носке.